Rail – Lista de Presidentes

Nesta listagem são descritos os nomes de todos os presidentes/diretores [Eng, Dr e *] de organismos, empresas e entidades ferroviárias. Assim, para melhor entendimento, dispomos a listagem por ordem decrescente em relação às datas em que foi exercida a função e quando o nome da personalidade está a vermelho, significa que só foi Diretor-Geral, quando está a verde, significa que desempenhou o cargo em exercício e quando o seu nome está a azul, o mesmo desempenhou o cargo de forma interina e por fim, quando o nome está em negrito significa que é o atual titular do cargo e o nome em itálico, significa que é uma mulher a desempenhar o cargo e as datas entre parêntesis significam o ano de nascimento e o da morte.

faixa marmore1 

ORGANISMOS FERROVIÁRIOS

UIC Union Internationale des Chemins de Fer, France

faixa marmore1  

OPERADORES FERROVIÁRIOS (INFRA)

ADIF Administrador de Infraestructuras Ferroviarias, España

A ADIF foi estabelecida em 01 de Janeiro de 2005, sendo herdeira do ex-GIF.

02 – 0000.00.00 –            – Gonzalo Ferre Moltó [] ()

01 – 2005.01.01 –            – Antonio González Marín [] ()

———————————————————————————————————————-

GIF Gestor de Infraestructuras Ferroviarias, España

O GIF foi estabelecido em 30 de Dezembro de 1998 e foi dissolvido em 01 de Janeiro de 2005, dando lugar à ADIF

04 – 2004.00.00 – 2005.01.01 – Antonio González Marín [] ()

03 – 2003.00.00 – 2004.00.00 – Ramón Escribano Méndez [] ()

02 – 2000.00.00 – 2003.00.00 – Juan Carlos Barrón Benavente [] ()

01 – 1998.00.00 – 2000.00.00 – Emilio García Gallego [] ()

———————————————————————————————————————-

INFRABEL, Belgium

A INFRABEL foi estabelecida em 01 de Janeiro de 2005

01 – 2005.00.00 – presente   – LUC LALLEMAND [] ()

———————————————————————————————————————-

REFER Rede Ferroviária Nacional, Portugal

A REFER foi estabelecida em 29 de abril de 1997.

06 / 2015.00.00 –            – ANTÓNIO PALMA RAMALHO [Dr] ( – )

05 / 2013.00.00 –            – Rui Lopes Loureiro [Eng] (1951-)

04 / 2005.10.27 – 0000.00.00 – Luís Sousa Pardal [Eng] ( – )

03 / 2002.10.11 – 2005.10.27 – José Braancamp Sobral ( – )

02 / 2000.09.01 – 2002.10.11 – Francisco Cardoso dos Reis [Eng] ( – )

01 / 1997.04.29 – 2000.09.01 – Manuel Frasquilho ( – )

———————————————————————————————————————-

RFF Réseau ferré de France, France

A RFF foi estabelecida em 13 de Fevereiro de 1997 e cessou a sua atividade em 31 de Dezembro de 2014, sendo integrada na SNCF Réseau

05 – 2012.12.00 – 2014.12.31 – Jacques Rapoport [] ()

04 – 2007.03.00 – 2012.12.00 – Hubert du Mesnil [] ()

03 – 2005.09.00 – 2007.01.00 – Michel Boyon [] ()

02 – 2002.07.00 – 2005.09.00 – Jean-Pierre Duport [] ()

01 – 1997.02.13 – 2002.07.00 – Claude Martinand [] ()

———————————————————————————————————————-

SNCF Réseau , France

A SNCF Réseau foi estabelecida em 01 de Janeiro de 2015 e é herdeira da ex-RFF

01 / 2015.01.01 –            – JACQUES RAPOPORT [] ( – )

faixa marmore1 

OPERADORES FERROVIÁRIOS (PAX + CARGO)

BA Companhia dos Caminhos de Ferro Portugueses da Beira Alta, Portugal (Pax+Cargo)

00 / 1933.00.00 –            – Mário Pais de Sousa

———————————————————————————————————————-

BR, United Kingdom  (Pax+Cargo)

00 / 1999.00.00 – 2001.00.00 – Alistair Morton [] (1938-2004)

00 / 1995.00.00 – 1999.00.00 – John Welsby [] ()

00 / 1990.00.00 – 1995.00.00 – Bob Reid [] ()

00 / 1983.00.00 – 1990.00.00 – Robert Reid [] ()

00 / 1976.00.00 – 1983.00.00 – Peter Parker [] (1924-2002)

00 / 1971.00.00 – 1976.00.00 – Richard Marsh [] (1928-2011)

00 / 1967.00.00 – 1971.00.00 – Henry Johnson [] ()

00 / 1965.00.00 – 1967.00.00 – Stanley Raymond [] ()

00 / 1963.00.00 – 1965.00.00 – Richard Beeching [Dr] (1913-1985)

———————————————————————————————————————-

CFE Caminhos de Ferro do Estado, Portugal (Pax+Cargo)

00 /              1913       – J. Cupertino Ribeiro

———————————————————————————————————————-

CP, Portugal (Pax+Cargo)

CP Comboios de Portugal (2006 em diante) (Pax)

03 / 2013.02.21 – em funções – MANUEL TOMÁS CORTEZ RODRIGUES QUEIRÓ [Eng] ()

02 / 2010.00.00 – 2012.00.00 – José Salomão Coelho Benoliel [] ()

01 / 2006.00.00 – 2010.00.00 – Francisco Cardoso dos Reis [Eng] ()

CP Caminhos de Ferro Portugueses (1975 a 2006) (Pax+Cargo)

09 / 2004.00.00 – 2006.00.00 – António Palma Ramalho [Dr] ()

08 / 2003.09.29 – 2004.00.00 – Ernesto Jorge Sanchez Martins de Brito [Eng] (1945-)

07 / 1997.05.26 – 2003.09.29 – António José Borrani Crisóstomo Teixeira [] (1942-)

06 / 1996.00.00 – 1997.00.00 – Manuel Alcino Antunes Frasquilho [] ()

05 / 1994.00.00 – 1996.00.00 – António Brito da Silva [] ()

04 / 1993.00.00 – 1994.00.00 – Pedro João Dias Alves [Dr] ()

03 / 1986.04.16 – 1993.00.00 – João Nuno Boulin de Carvalho Carreira [Eng] ()

02 / 1982.11.16 – 1986.00.00 – António José B. Queiroz Martins [] (1945-2010)

01 / 1980.02.15 – 1982.00.00 – José Ricardo Marques da Costa [Eng] ()

CP Companhia dos Caminhos de Ferro Portugueses (1910 a 1975) (Pax+Cargo)

00 / 1976.02.05 – 1980.02.15 – Amílcar José Gouveia Marques ()

00 / 1975.00.00 – 1976.00.00 – José Augusto Fernandes [Eng] ()

00 / 1974.06.27 – 1975.00.00 – Walter R. Pinto Gomes Rosa [Eng] ()

00 / 1969.00.00 – 1974.00.00 – Francisco Pereira Neto de Carvalho ()

00 / 1960.00.00 – 1969.00.00 – Mário Figueiredo ()

00 / 1940.00.00 – 1940.00.00 – António Almeida de Vasconcelos Correia ()

00 / 1933.00.00 – 1933.00.00 – Ruy Ennes Ulrich ()

00 /              1913       – José Adolpho de Mello e Sousa ()

CP Companhia Real dos Caminhos de Ferro Portugueses (1860 a 1910) (Pax+Cargo)

00 / 1904.00.00 – 1904.00.00 – Vitorino Vaz Júnior

00 / 1859.00.00 – 1865.00.00 – D. José de Salamanca

CP Companhia Central Peninsular dos Caminhos de Ferro de Portugal (1852 a 1857) (Pax+Cargo)

———————————————————————————————————————-

CP CARGA, Portugal (Cargo)

A CP Carga foi estabelecida no dia 01 de Agosto de 2009 (6 anos de existência).

03 – 0000.00.00 – presente   – MANUEL TOMÁS CORTEZ RODRIGUES QUEIRÓ [Eng] ()

02 – 2009.00.00 – 0000.00.00 – Aires Pinto São Pedro [Dr.] ()

01 – 2009.00.00 – 2009.00.00 – José António Rocha Soares [] ()

———————————————————————————————————————-

DB, Germany (Pax+Cargo)

A DB foi estabelecida no dia 7 de Setembro de 1949 (64 anos de existência).

DB Deutsche Bahn (1994 em diante) (Pax+Cargo)

10 – 2009.05.01 –            – RÜDIGER GRUBE [] (1951-)

09 – 1999.12.00 – 2009.04.30 – Hartmut Mehdorn [Eng] (1942-)

08 – 1997.00.00 – 1999.12.00 – Johannes Ludewig [] (1945-)

07 – 1994.01.01 – 1997.00.00 – Heinz Dürr [] (1933-)

DB Deutsche Bundesbahn (1949 a 1994) (Pax+Cargo)

07 – 1991.01.01 – 1993.12.31 – Heinz Dürr [] (1933-)

06 – 1982.05.13 – 1990.07.18 – Reiner Maria Gohlke [] (1934-)

05 – 1972.05.13 – 1982.05.12 – Wolfgang Vaerst [Dr] (1931-)

04 – 1957.05.13 – 1972.05.12 – Heinz Maria Oeftering [] (1903-2004)

03 – 1952.05.13 – 1957.05.12 – Edmund Frohne [] (1891-1971)

02 – 1949.11.01 – 1952.05.12 – Walther Helberg [] (1899-1991)

01 – 1949.09.07 – 1949.10.31 – Fritz Busch [] (1884-1958)

———————————————————————————————————————-

NP Companhia dos Caminhos de Ferro do Norte de Portugal, Portugal (Pax+Cargo)

00 / 1932.00.00 – 1932.00.00 – Eduardo Plácido

———————————————————————————————————————-

NS Nederlandse Spoorwegen, Netherlands (Pax+Cargo)

13 / 2013.10.01 – em funções – TIMO HUGES [Dr] ()

12 / 2009.00.00 – 2013.10.01 – Bert Meerstadt [Arq] (1961-)

11 / 2002.00.00 – 2008:00.00 – Aad W Veenman [Eng] ()

10 / 2000.00.00 – 2002:00.00 – Karel Noordzij [] (1946-)

09 / 2000.00.00 – 2002:00.00 – Johannes Willhelmus Huisinga [] (1950-)

08 / 1992.00.00 – 2000:00.00 – Ron den Besten [Dr] (1940-)

07 / 1979.00.00 – 1992:00.00 – L F Ploeger [] ()

06 / 1968.00.00 – 1978:00.00 – M G de Bruin [] ()

05 / 1958.00.00 – 1967:00.00 – J Lohmann [] ()

04 / 1947.00.00 – 1957:00.00 – Fransciscus Quirien den Hollander [Eng] (1893-1982)

03 / 1945.00.00 – 1947:00.00 – Willem Hupkes [Eng] (1880-1965)

02 / 1944.00.00 – 1945:00.00 – Jan Goudrian Jr. [Eng] (1893-1974)

01 / 1938.00.00 – 1940:00.00 – Jan Goudrian Jr. [Eng] (1893-1974)

———————————————————————————————————————-

RENFE, España (Pax+Cargo)

A RENFE foi estabelecida em 24 de janeiro de 1941 (72 anos de existência).

RENFE Operadora (2005 a 2013) (Pax+Cargo)

21 / 2009.00.00 – em funções – JULIO GÓMEZ-POMAR RODRÍGUEZ [Dr] (1957-)

20 / 2005.00.00 – 2009.00.00 – Teófilo Serrano Beltrán [] ()

RENFE Red Nacional de los Ferrocarriles Españoles (1941 a 2004) (Pax+Cargo)

19 / 2004.05.08 – 2005.01.01 – José Salgueiro Carmona [Dr] (1941-)

18 / 1996.06.18 – 2004.05.08 – Miguel Corsini Freese [] ()

17 / 1991.03.16 – 1996.06.18 – Mercè Sala Scnorkoswki [Drª] (1943-2008)

16 / 1985.09.12 – 1991.03.16 – Julián García Valverde [Dr] (1946-)

15 / 1983.01.04 – 1985.09.12 – Ramón Boixadós Malé [] ()

14 / 1982.09.04 – 1983.01.04 – Antonio Carbonell Romero [] ()

13 / 1980.06.18 – 1982.09.04 – Alejandro Rebollo Álarez-Amandi [] ()

12 / 1978.04.03 – 1980.06.18 – Ignacio Bayón Mariné [Dr] (1944-)

11 / 1978.02.00 – 1978.04.03 – Enrique Guzmán Ozámiz [] ()

10 / 1975.12.19 – 1978.02.22 – Plácido Álvarez Fidalgo [] ()

09 / 1970.06.06 – 1975.12.19 – Francisco Lozano Vicente [] ()

08 / 1968.07.26 – 1970.06.06 – Alfonso Osorio García [Dr] (1923-)

07 / 1967.07.22 – 1968.07.26 – Leopoldo Calvo-Sotelo Bustelo [Eng] (1926-2008)

06 / 1962.07.22 – 1967.07.22 – Carlos Mendonza Gimeno [] ()

05 / 1957.07.03 – 1962.07.20 – Agustín Plana Sancho [] ()

04 / 1952.10.23 – 1957.07.03 – Alfonso Peña Boeuf [Eng] (1888-1966)

03 / 1947.02.11 – 1952.10.23 – Rafael Benjumea Burín [Eng] (1876-1952)

02 / 1944.01.30 – 1947.02.11 – Eduardo Alfonso Quintanilla [] ()

01 / 1941.01.21 – 1944.01.30 – Gregorio Pérez Conesa [] ()

———————————————————————————————————————-

SE Sociedade Estoril, Portugal (Pax)

00 / 1959.00.00 – 1959.00.00 – António Amaral de Figueiredo

———————————————————————————————————————-

SNCF Société Nationale des Chemins de Fer Français (Pax+Cargo)

A SNCF foi estabelecida em 31 de agosto de 1937 (78 anos de existência).

17 – 2014.12.15 – em funções – FRÉDÉRIC SAINT-GEOURS [] (1950-)

16 – 2008.02.27 – 2014.12.15 – Guillaume Pepy [Dr] (1958-)

15 – 2006.07.12 – 2008.02.27 – Anne-Marie Idrac [Drª] (1951-)

14 – 1996.07.24 – 2006.07.12 – Louis Gallois [Dr] (1944-)

13 – 1995.12.21 – 1996.07.24 – Loik Le Floch-Prigent [Eng] (1943-)

12 – 1994.05.02 – 1995.12.21 – Jean Bergognoux [] ()

11 – 1988.02.24 – 1994.05.02 – Jacques Fournier [] (1929-)

10 – 1988.02.29 – 1988.08.24 – Philippe Rouvillois [] ()

09 – 1985.09.19 – 1988.02.29 – Philippe Essig [Eng] (1933-)

08 – 1981.08.05 – 1985.09.19 – André Chadeau [] (1927-)

07 – 1975.09.01 – 1981.08.05 – Jacques Pélissier [Dr] (1917-2008)

06 – 1958.01.23 – 1975.09.01 – André Ségalat [] (1910-1986)

05 – 1955.02.03 – 1958.01.23 – Louis Armand [Eng] (1905-1971)

04 – 1949.05.13 – 1955.02.03 – Pierre Tissier [] (1904-1955)

03 – 1946.08.03 – 1949.05.13 – Marcel Flouret [] ()

02 – 1940.09.11 – 1946.08.03 – Pierre-Eugène Fournier [Dr] (1892-1972)

01 – 1938.01.01 – 1940.09.11 – Pierre Guinand [] (1895-1965)

———————————————————————————————————————-

VR, Finland (Pax+Cargo)

A VR foi estabelecida em 1922 (91 anos de existência).

00 / 2009.00.00 – em funções – MIKAEL ARO [] (1965-)

faixa marmore1 

FUNDAÇÕES, MUSEUS, ASSOCIAÇÕES, CLUBES E OUTRAS ENTIDADES FERROVIÁRIAS

AMF Associação dos Amigos do Museu Nacional Ferroviário, Portugal

A AMF foi estabelecida em 27 de outubro de 2001 (14 anos de existência).

02 / 2011.00.00 – em funções – NUNO MIGUEL NUNES [*] ()

01 / 0000.00.00 – 0000.00.00 – José Eduardo Neto da Silva)[*]()

———————————————————————————————————————-

APAC Associação Portuguesa dos Amigos dos Caminhos de Ferro, Portugal

A APAC foi estabelecida em 1977 (38 anos de existência).

00 / 2014.00.00 – em funções – ANTÓNIO PEDRO BRANCANES DOS REIS [] ()

00 – 0000.00.00 – 2014.00.00 – Nélson Oliveira [Eng] ()

00 / 0000.00.00 – 0000.00.00 – Maurício Levy

———————————————————————————————————————-

FMNF-AGM Fundação do Museu Nacional Ferroviário – Armando Ginestal Machado, Portugal

A FMNF-AGM foi estabelecida em 17 de fevereiro de 2005 (10 anos de existência)

02 / 2013.00.00 – em funções – JAIME RAMOS (*) ()

01 / 0000.00.00 – 0000.00.00 – Júlio Arroja [Eng] ()

———————————————————————————————————————-

CEC Clube de Entusiastas do Caminho de Ferro, Portugal

O CEC foi estabelecido em 30 de novembro de 1989 (25 anos de existência).

00 / 0000.00.00 – em funções – JOSÉ PINHEIRO [*] ()

———————————————————————————————————————-

LUISFER Estudos e Realizações Ferroviárias, Portugal (não tem personalidade júridica) (a)

A LUISFER foi estabelecida em 13 de agosto de 1976 (39 anos de existêncioa e a mais antiga em Portugal).

01 / 1976.08.13 – em funções – LUIS CURTO MOREIRA [*] (1960-)

faixa marmore1

Observações e notas:

* Não possui formação superior universitária

(a) A LUISFER mantém toda a sua história passada e existência atual, mas desde 2012, está integrada e faz parte da LUMO TRANSPORT, que é um projeto sobre transportes mais global, englobando os 4 modos de transporte (Air, Rail, Road e Sea), que continua a desenvolver a sdua atividade e que responde pela Divisão Ferroviária da LUMO TRANSPORT no mesmo portal e na internet.

About luis

Check Also

Comboios com Nome

Já há muitos anos que na Europa ferroviária se atribuem nomes aos comboios mais categorizados …