Portugal – Estradas – 5 – Lista de ER (Estradas Regionais)

Edita-se neste módulo, a última versão com a lista das Estradas Regionais, definidas pelo Plano Rodoviário Nacional 2000, que as classifica como Rede Complementar.

 

Na Região Norte

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Classe    Designação                                                     Pontos extremos e intermédios

——— ————————————————————– ——————————————————————————–

ER 1-18   Gulpilhares – São Lourenço …………………………….. Gulpilhares (IC 1) – Jaca (IC 2) – São Lourenço (IP 1) …………………….

ER 13     Viana do Castelo – Vila Praia de Âncora …………………. Viana do Castelo – Vila Praia de Âncora ………………………………….

ER 15     Pópulo – Murça ……………………………………….. Pópulo (entroncamento da EN 212) – Murça (entroncamento da ER 314) ………….

ER 101-4  Lixa – Celorico de Basto ………………………………. Lixa (entroncamento da EN 101) – Celorico de Basto ………………………..

ER 108    Porto – Melres ……………………………………….. Porto – Melres ………………………………………………………..

          Entre-os-Rios – Mesão Frio …………………………….. Entre-os-Rios – Mesão Frio ……………………………………………..

ER 203    Viana do Castelo – Ponte da Barca ………………………. Viana do Castelo (IC 1) – Ponte de Lima – Ponte da Barca (IC 28) ……………

ER 204    Ponte de Lima – Barcelos ………………………………. Ponte de Lima (entroncamento da ER 203) – Barcelos ………………………..

ER 205    Barcelos – Soutelo ……………………………………. Barcelos – Soutelo (entroncamento da EN 101) ……………………………..

          Amares – Ferreiros ……………………………………. Amares – Ferreiros (entroncamento da EN 103) ……………………………..

          Póvoa de Lanhoso – Rossas ……………………………… Póvoa de Lanhoso – Rossas (entroncamento da EN 304) ……………………….

ER 205-4  Ponte do Porto – Palmeira ……………………………… Ponte do Porto (entroncamento da ER 205) – Palmeira (entroncamento da EN 101) ..

ER 206    Vila do Conde – Guimarães ……………………………… Vila do Conde – Vila Nova de Famalicão – Guimarães (entroncamento da EN 105) …

          Vila Pouca de Aguiar – Bragança ………………………… Vila Pouca de Aguiar (IC 5) Valpaços – Bouça – Bragança ……………………

ER 207    Aldeia Nova – Paços de Ferreira ………………………… Aldeia Nova (entroncamento da EN 105) – Seroa – Sobrão – Paços de Ferreira …..

          Lousada – Póvoa de Lanhoso …………………………….. Lousada (entroncamento da EN 106) – Felgueiras – Fafe – Póvoa de Lanhoso

                                                                         (entroncamento da EN 205) ………………………………………………

ER 207-3  Sendim – Macieira …………………………………….. Sendim (entroncamento da ER 207) – Macieira (entroncamento da ER 101-4) ……..

ER 209    Gondomar – Raimonda …………………………………… Gondomar – Valongo – Paços de Ferreira – Raimonda (entroncamento da EN 106) ….

ER 210    Marco de Canaveses – Entre-os-Rios ……………………… Marco de Canaveses – Entre-os-Rios (entroncamento da ER 108) ……………….

ER 216    Macedo de Cavaleiros – Mogadouro ……………………….. Macedo de Cavaleiros – Chacim – Peredo – Mogadouro ………………………..

ER 218    Quintanilha – Carção ………………………………….. Quintanilha (IP 4) – Outeiro – Argozelo – Carção ………………………….

ER 219    Vimioso – Mogadouro …………………………………… Vimioso (entroncamento da EN 218) – Algoso – Mogadouro …………………….

ER 221    Castelo Branco – Estação do Freixo de Espada à Cinta ……… Castelo Branco – Estação do Freixo de Espada à Cinta ………………………

          Freixo de Espada à Cinta – Barca de Alva ………………… Freixo de Espada à Cinta – Barca de Alva …………………………………

ER 222    Vilar de Andorinho – Canedo ……………………………. Vilar de Andorinho (IP 1) – Canedo ………………………………………

ER 226-2  Armamar – Tabuaço …………………………………….. Armamar – Tabuaço ……………………………………………………..

ER 227    São João da Madeira – Cercal …………………………… São João da Madeira (IC 2) – Vale de Cambra – Cercal (limite da região) ……..

ER 304    Mondim de Basto – Pousada ……………………………… Mondim de Basto – Pousada (IP 4) ………………………………………..

ER 308    Viana do Castelo – EN 201 ……………………………… Viana do Castelo – EN 201 ………………………………………………

ER 310    Póvoa de Lanhoso – Ronfe ………………………………. Póvoa de Lanhoso – Ronfe (entroncamento da ER 206) ………………………..

ER 311    Venda Nova – Boticas ………………………………….. Venda Nova (entroncamento da EN 103) – Boticas (entroncamento da EN 312) …….

ER 311-1  Salto – Cabeceiras de Basto ……………………………. Salto (entroncamento da ER 311) – Cabeceiras de Basto ……………………..

ER 314    Carrazedo – Murça …………………………………….. Carrazedo (entroncamento da ER 206) – Murça ………………………………

ER 315    Rebordelo – Alfândega da Fé ……………………………. Rebordelo (entroncamento da EN 103) – Mirandela – Alfândega da Fé …………..

ER 319    Santo Tirso – Costa …………………………………… Santo Tirso – Monte Córdova – Paços de Ferreira – Paredes – Capela – Costa …..

ER 321    Cinfães – Alhões ……………………………………… Cinfães (entroncamento da EN 222) – Alhões (limite da região) ………………

ER 322    Sabrosa – Alijó ………………………………………. Sabrosa – Alijó (entroncamento da EN 212) ………………………………..

ER 322-3  Favaios-Pinhão ……………………………………….. Favaios (entroncamento da ER 322) – Pinhão (entroncamento da ER 323) ………..

ER 323    Pinhão – EN 222 ………………………………………. Pinhão (entroncamento da ER 322-3) – EN 222 ………………………………

          Tabuaço – Moimenta da Beira ……………………………. Tabuaço (entroncamento da ER 226-2) – Moimenta da Beira ……………………

ER 326    Arouca – Candal ………………………………………. Arouca (entroncamento da ER 326-1) – Moldes – Candal (limite da região) ……..

ER 326-1  Arouca – Alvarenga ……………………………………. Arouca – Alvarenga (entroncamento da ER 225) ……………………………..

ER 327    Ovar – São João da Madeira …………………………….. Ovar (IC 1) – São João da Madeira (IC 2) …………………………………

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Na Região Centro

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Classe Designação Pontos extremos e intermédios

——— ————————————————————– ——————————————————————————–

ER 1-7    Condeixa – Taveiro ……………………………………. Condeixa (IC 2) – Taveiro (entroncamento da EN 341) ……………………….

ER 2      Penacova – Góis ………………………………………. Penacova (IP 3) – Vila Nova de Poiares – Góis …………………………….

          Portela do Vento – Pedrogão ……………………………. Portela do Vento (entroncamento da EN 112) – Pedrógão (IC 8) ……………….

ER 16     Oliveira de Frades – Vouzela …………………………… Oliveira de Frades (entroncamento da ER 333-3) – Vouzela …………………..

ER 17-1   Segade – Espinhal …………………………………….. Segade (entroncamento da EN 17) – Miranda do Corvo – Espinhal (entroncamento

                                                                         da ER 347) ……………………………………………………………

ER 18-1   Guarda – Valhelhas ……………………………………. Guarda – Vale de Estrela – Valhelhas (entroncamento da EN 232) ……………..

ER 18-3   Caria – Moita ………………………………………… Caria – Moita (entroncamento da EN 233) ………………………………….

ER 110    Coimbra – Penacova ……………………………………. Coimbra (entroncamento da EN 17) – Penacova (entroncamento da ER 2) …………

ER 112    Pampilhosa da Serra – Castelo Branco ……………………. Pampilhosa da Serra (entroncamento da EN 344) – Orvalho – Castelo Branco …….

ER 221    Barca de Alva – Figueira de Castelo Rodrigo ……………… Barca de Alva-Figueira de Castelo Rodrigo ………………………………..

          Castelo Rodrigo – Pinhel ………………………………. Castelo Rodrigo (entroncamento da EN 332) – Pinhel ………………………..

ER 225    Alvarenga – Vila Nova de Paiva …………………………. Alvarenga (entroncamento da ER 326-1) – Castro Daire – Vila Nova de Paiva

                                                                         (entroncamento da ER 329) ………………………………………………

ER 226    Trancoso – Pinhel …………………………………….. Trancoso (IP 2) – Vila Franca das Naves – Pinhel (entroncamento da EN 221) …..

ER 227    Cercal – Oliveira de Frades ……………………………. Cercal (limite da região) – Oliveira de Frades (entroncamento da ER 333-3) …..

ER 228    Vouzela – Mortágua ……………………………………. Vouzela – Campo de Besteiros – Mortágua (IC 12) …………………………..

          Castro Daire – São Pedro do Sul ………………………… Castro Daire (IP 3) – São Pedro do Sul …………………………………..

ER 230    Águeda – Carregal do Sal ………………………………. Águeda (IC2) – Bolfiar – Campo de Besteiros – Tondela – Carregal do Sal (IC 12)

          Carregal do Sal – Oliveira do Hospital ………………….. Carregal do Sal (IC 12) – Oliveira do Hospital (IC 7) ……………………..

ER 231-1  Silgueiros – Oliveira de Barreiros ……………………… Silgueiros (entroncamento da ER 337) – Oliveira de Barreiros (entroncamento

                                                                         da EN 231) ……………………………………………………………

ER 231-2  Ervedal da Beira – Nelas ………………………………. Ervedal da Beira – Caldas da Felgueira – Nelas (entroncamento da EN 23 1) ……

ER 233    Proença-a-Nova – Castelo Branco ………………………… Proença-a-Nova (entroncamento da EN 351) – Sobreira – Formosa – Sarzedas –

                                                                         Castelo Branco (entroncamento da ER 240) …………………………………

ER 236    Castanheira de Pêra – Ouzenda ………………………….. Castanheira de Pêra – Ouzenda (entroncamento da ER 2) ……………………..

ER 238    Vale do Serrão – Sertã ………………………………… Vale do Serrão (limite da região) – Sertã (IC 8) ………………………….

          Oleiros – Fundão ……………………………………… Oleiros – Estreito – Orvalho – Fundão ……………………………………

ER 240    Castelo Branco – Zebreira ……………………………… Castelo Branco (entroncamento da ER 233) – Ladoeiro – Zebreira (entroncamento

                                                                         da ER 355) ……………………………………………………………

ER 242-2  Marinha Grande – São Pedro de Muel ……………………… Marinha Grande – São Pedro de Muel ………………………………………

ER 244    Amêndoa – EN 241-1 ……………………………………. Amêndoa – EN 241-1 …………………………………………………….

ER 321    Alhões – Castro Daire …………………………………. Alhões (limite de região) – Castro Daire (IP 3) …………………………..

ER 324    Marialva – EN 340 …………………………………….. Marialva (IP 2) – Pinhel – EN 340 ……………………………………….

          Alto de Leomil – Sabugal ………………………………. Alto do Leomil (IP 5) – Cerdeira – Sabugal (entroncamento da EN 233) ………..

ER 326    Candal – São Pedro do Sul ……………………………… Candal (limite da região) – São Pedro do Sul ……………………………..

ER 329    ER 225 – Vila Nova de Paiva ……………………………. ER225 – Vila Nova de Paiva ……………………………………………..

ER 330    Aguiar da Beira – Nabais ………………………………. Aguiar da Beira – Penaverde – Fornos – Nabais (IC 7) ………………………

ER 331    Meda – Penedono ………………………………………. Meda – Penedono ……………………………………………………….

ER 332    Penamacor – Medelim …………………………………… Penamacor – Medelim (IC 31) …………………………………………….

ER 333    Vagos – Oiã ………………………………………….. Vagos – Oiã (entroncamento da EN 235) ……………………………………

ER 333-2  Campia – Varzielas ……………………………………. Campia (IP 5) – Varzielas (entroncamento da ER 230) ……………………….

ER 333-3  ER 227 – Oliveira de Frades ……………………………. ER227 – Oliveira de Frades (entroncamento da ER 16) ……………………….

ER 334    Praia de Mira – Vilarinho ……………………………… Praia de Mira – Mira – Vilarinho (IP 1) ………………………………….

ER 335    Palhaça – Montemor-o-Velho …………………………….. Palhaça (entroncamento da ER 333) – Cantanhede – Montemor-o-Velho (IP 3) …….

          Ílhavo – IC 1 ………………………………………… Ílhavo – IC 1 …………………………………………………………

ER 335-1  Praia da Tocha – Cantanhede ……………………………. Praia da Tocha – Cantanhede …………………………………………….

ER 336    Bolfiar – Canelas …………………………………….. Bolfiar (entroncamento da ER 230) – Boialvo – Canelas (IC 12) ………………

          Souselas – Ponte da Portela ……………………………. Souselas (IP 3) – Coimbra – Ponte da Portela (entroncamento da EN 17) ……….

ER 337    Silgueiros – Carregal do Sal …………………………… Silgueiros (entroncamento da ER 231-1) – Carregal do Sal (IC 12) ……………

          Tábua – Vil de Matos ………………………………….. Tábua (entroncamento da EN 234-6) – Vil de Matos (entroncamento da ER 230) …..

ER 338    Vide – Manteigas ……………………………………… Vide (IC 6) – Portela do Arão – Lagoa Comprida – Manteigas (entroncamento da

                                                                         EN 232) ………………………………………………………………

ER 339    Seia – Lagoa Comprida …………………………………. Seia – Lagoa Comprida ………………………………………………….

          Nave – Covilhã ……………………………………….. Nave – Covilhã (IP 2) ………………………………………………….

ER 342    Louriçal – Soure ……………………………………… Louriçal (IC 8) – Soure ………………………………………………..

          Arganil – Avô ………………………………………… Arganil – Coja – Avô (IC 6) …………………………………………….

ER 344    Alvares – Vale de Pereiras …………………………….. Alvares (entroncamento da ER 2) – Vale de Pereiras (entroncamento da EN 351) …

ER 345    IP 2 – Caria …………………………………………. IP 2 – Caria ………………………………………………………….

ER 346    Penamacor – Rio Torto …………………………………. Penamacor – Rio Torto ………………………………………………….

ER 347    Condeixa – Montemor-o-Velho ……………………………. Condeixa – Montemor-o-Velho (entroncamento da EN 341) ……………………..

          Penela – Castanheira de Pêra …………………………… Penela (IC 3) – Espinhal – Castanheira de Pêra ……………………………

ER 347-1  Condeixa – Alvorge ……………………………………. Condeixa (IC 3) – Alvorge ………………………………………………

ER 348    IC 2 – Alvaiázere …………………………………….. IC 2 – Alvaiázere (entroncamento da ER 356) ………………………………

          Castanheira – Amêndoa …………………………………. Castanheira (limite da região) – Vila de Rei – Amêndoa (entroncamento da ER 244)

ER 349    Praia de Vieira – Várzeas ……………………………… Praia de Vieira – Vieira – Monte Real – Várzeas (IC 1) …………………….

ER 350    Caranguejeira – Almoster ………………………………. Caranguejeira (entroncamento da ER 357) – Almoster (entroncamento da ER 348) …

ER 351    Proença-a-Nova – Envendos ……………………………… Proença-a-Nova (IC 8) – Picoteira do Monte – Envendos (entroncamento da ER 359)

ER 353    Idanha-a-Nova – Senhora da Graça ……………………….. Idanha-a-Nova – Senhora da Graça (entroncamento da ER 354) …………………

ER 354    Senhora da Graça – Ladoeiro ……………………………. Senhora da Graça – Ladoeiro (entroncamento da ER 240) ……………………..

ER 355    Segura – Zebreira …………………………………….. Segura (fronteira) – Zebreira (entroncamento da ER 240) ……………………

ER 356    Pelma – Alvaiázere ……………………………………. Pelma (limite da região) – Alvaiázere (entroncamento da ER 348) …………….

ER 357    Caranguejeira – Cardosos ………………………………. Caranguejeira (entroncamento da ER 350) – Cardosos (entroncamento da EN 113) …

ER 359    Envendos – IP 6 ………………………………………. Envendos (entroncamento da ER 351) – IP 6 ………………………………..

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Na Região de Lisboa e Vale do Tejo

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Classe Designação Pontos extremos e intermédios

——— ————————————————————– ——————————————————————————–

ER 5      Montijo – Marateca ……………………………………. Montijo – Rio Frio – Poceirão – Marateca …………………………………

ER 8-6    Alcobaça – Venda das Raparigas …………………………. Alcobaça – Turquel – Venda das Raparigas (IC 2) …………………………..

ER 10-4   Outão – Setúbal ………………………………………. Outão (entroncamento da ER 379-1) – Setúbal ………………………………

ER 19     Via de Cintura da AML …………………………………. Sintra – Mafra – Loures – Alverca ……………………………………….

ER 115-1  Cercal – Cadaval ……………………………………… Cercal (entroncamento da EN 366) – Cadaval (entroncamento da EN 115) ………..

ER 238    Ferreira do Zêzere – Vale do Serrão …………………….. Ferreira do Zêzere – Vale do Serrão (limite da região) …………………….

ER 243    Torres Novas – Golegã …………………………………. Torres Novas – Golegã ………………………………………………….

ER 247    Lourinhã – Areia ……………………………………… Lourinhã – São Pedro da Cadeira – Ericeira – Carvoeira – Terrugem – Sintra –

                                                                         Colares – Areia (entroncamento da ER 247-6) ………………………………

ER 247-6  Areia – Nó de Cascais …………………………………. Areia (entroncamento da ER 247) – Nó de Cascais (IC 15) ……………………

ER 249    Alto do Colaride – Nó de Sacotes ……………………….. Alto do Colaride (IC 18) – Nó de Sacotes (IC 16) ………………………….

ER 348    Ferreira do Zêzere – Castanheira ……………………….. Ferreira do Zêzere – Castanheira (limite da região) ……………………….

ER 349    Memória – Torres Novas ………………………………… Memória – Ourém – Charneca – Torres Novas (IP 6) ………………………….

ER 356    Ourém – Pelma ………………………………………… Ourém – Pelma (limite da região) ………………………………………..

ER 361    Rio Maior – Parceiros de São João ………………………. Rio Maior – Alcanena – Parceiros de São João (entroncamento da EN 3) ………..

ER 374    Loures – Sobral de Monte Agraço ………………………… Loures – Sobral de Monte Agraço …………………………………………

ER 377    Trafaria – Coina ……………………………………… Trafaria – Coina (IC 32) ……………………………………………….

ER 377-2  Costa da Caparica – Praia da Nova Vaga ………………….. Costa da Caparica – Praia da Nova Vaga (proximidades) ……………………..

ER 379-1  Aldeia de Irmãos – Outão ………………………………. Aldeia de Irmãos (entroncamento da EN 379) – Outão (entroncamento da ER 10-4) ..

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Na Região do Alentejo

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Classe Designação Pontos extremos e intermédios

——— ————————————————————– ——————————————————————————–

ER 2      Mora – Ervidel ……………………………………….. Mora – Montemor-o-Novo – Odivelas – Ferreira do Alentejo – Ervidel ………….

          Aljustrel – Castro Verde ………………………………. Aljustrel – Castro Verde ……………………………………………….

          Almodôvar – Dogueno …………………………………… Almodôvar – Dogueno (limite da região) …………………………………..

ER 18     Vila Velha de Ródão – Alpalhão …………………………. Vila Velha de Ródão – Nisa – Alpalhão (IP 2) ……………………………..

ER 114-4  Évora – Valeira ………………………………………. Évora – Valeira ……………………………………………………….

ER 120    Santiago do Cacém – Tanganheira ………………………… Santiago do Cacém – Tanganheira …………………………………………

ER 120-3  Tanganheira – Porto Covo ………………………………. Tanganheira – Porto Covo ……………………………………………….

ER 123    Odemira – Ourique …………………………………….. Odemira (entroncamento da EN 263) – São Martinho das Amoreiras – Ourique …….

          Castro Verde – Alcaria Ruiva …………………………… Castro Verde – São Marcos da Ataboeira – Alcaria Ruiva (IC 27) ……………..

ER 243    Avis – Campo Maior ……………………………………. Avis – Ervedal – Fronteira – Monforte – Santa Eulália – Campo Maior …………

ER 243-1  Santa Eulália – Terrugem ………………………………. Santa Eulália – Terrugem (entroncamento da EN 4) ………………………….

ER 244    Ponte de Sor – Avis …………………………………… Ponte de Sor – Avis ……………………………………………………

ER 246    Castelo de Vide – Portalegre …………………………… Castelo de Vide – Portalegre ……………………………………………

          Arronches – Elvas …………………………………….. Arronches – Elvas ……………………………………………………..

ER 253    Comporta – Alcácer do Sal ……………………………… Comporta – Alcácer do Sal ………………………………………………

ER 253-1  Tróia – Comporta ……………………………………… Tróia – Comporta ………………………………………………………

ER 254    Évora – Viana do Alentejo ……………………………… Évora – Aguiar – Viana do Alentejo ………………………………………

ER 255    Alandroal – Moura …………………………………….. Alandroal – Reguengos de Monsaraz – São Marcos do Campo – Alqueva – Moura ……

ER 257    Alcácer do Sal – Alcáçovas …………………………….. Alcácer do Sal – Alcáçovas (IC 33) ………………………………………

          Alvito – Odivelas …………………………………….. Alvito – Odivelas ……………………………………………………..

ER 258    Vila Ruiva – Moura ……………………………………. Vila Ruiva – Vidigueira – Moura …………………………………………

ER 261    Comporta – Aljustrel ………………………………….. Comporta – Cidade Nova de Santo André – Santiago do Cacém – Aljustrel ……….

ER 261-2  Melides – Grândola ……………………………………. Melides – Grândola …………………………………………………….

ER 261-5  Cidade Nova de Santo André – Sines ……………………… Cidade Nova de Santo André (entroncamento da ER 261) – Sines ……………….

ER 265    Serpa – Mértola ………………………………………. Serpa (IP 8) – Mértola (IC 27) ………………………………………….

ER 265-1  ER 265 – Chança ………………………………………. ER265 – Chança ………………………………………………………..

ER 266    Estação de Odemira – Nave Redonda ………………………. Estação de Odemira – Nave Redonda (limite da região) ………………………

ER 267    Almodôvar – Mértola …………………………………… Almodôvar – Mértola ……………………………………………………

ER 367    Foros do Arrão – IC 9 …………………………………. Foros do Arrão – IC 9 ………………………………………………….

ER 370    Avis – Valeira ……………………………………….. Avis (entroncamento da ER 243) – Pavia – Arraiolos – Valeira (entroncamento da

                                                                         ER 114-4) …………………………………………………………….

ER 371    Campo Maior – fronteira ……………………………….. Campo Maior – fronteira ………………………………………………..

ER 373    Elvas – Alandroal …………………………………….. Elvas – Alandroal ……………………………………………………..

ER 381    Estremoz – Reguengos de Monsaraz ……………………….. Estremoz – Redondo – Reguengos de Monsaraz ……………………………….

ER 384    Viana do Alentejo – Alqueva ……………………………. Viana do Alentejo – Portel – Alqueva (entroncamento da ER 255) ……………..

ER 385    Mourão – Vila Verde de Ficalho …………………………. Mourão (entroncamento da EN 256) – Vila Verde de Ficalho (IP 8) …………….

ER 389    Cercal – Garvão ………………………………………. Cercal – Garvão ……………………………………………………….

ER 390    Vila Nova de Milfontes – Cercal ………………………… Vila Nova de Milfontes – Cercal …………………………………………

ER 393    Vila Nova de Milfontes – Odemira ……………………….. Vila Nova de Milfontes – Odemira ………………………………………..

          Santana da Serra – Almodôvar …………………………… Santana da Serra (IC 1) – Almodôvar ……………………………………..

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Na Região do Algarve

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Classe Designação Pontos extremos e intermédios

——— ————————————————————– ——————————————————————————–

ER 2      Dogueno – São Brás de Alportel …………………………. Dogueno (limite da região) – São Brás de Alportel …………………………

ER 2-6    Estói – Olhão ………………………………………… Estói (entroncamento da EN 2) – Olhão (entroncamento da EN 125) …………….

ER 124    Porto de Lagos – Balurcos de Baixo ……………………… Porto de Lagos – São Bartolomeu de Messines – Barranco do Velho – Balurcos de

                                                                         Baixo (IC 27) …………………………………………………………

ER 125    Lagos – São João da Venda ……………………………… Lagos – Portimão – Lagoa – São João da Venda (IC 4) ……………………….

          Olhão – Nó da Pinheira ………………………………… Olhão – Tavira – Nó da Pinheira (IP 1) …………………………………..

ER 125-1  Alcantarilha – Armação de Pêra …………………………. Alcantarilha (IC 4) – Pêra -Armação de Pêra ………………………………

ER 266    Nave Redonda – Monchique ………………………………. Nave Redonda (limite da região) – Monchique ………………………………

ER 267    Aljezur – São Marcos da Serra ………………………….. Aljezur (IC 4) – Monchique – Alferce – São Marcos da Serra (IC 1) …………..

ER 268    Alfambras – Vila do Bispo ……………………………… Alfambras (IC 4) – Vila do Bispo ………………………………………..

ER 270    Fonte de Boliqueime – Tavira …………………………… Fonte de Boliqueime – Loulé – São Brás de Alportel – Tavira (IP 1) ………….

ER 396    Nó de Loulé – Quarteira ……………………………….. Nó de Loulé 1 (IP 1) – Quarteira ………………………………………..

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

About luis

Check Also

Road – Matrícula Automóvel em Portugal

As matrículas Automóveis em Portugal.   Depois de vários tipos de matrícula não muito bem …