Portugal – Estradas – 4 – Lista de EN (Estradas Nacionais)

Edita-se neste módulo, a última versão com a lista das Estradas Nacionais, definidas pelo Plano Rodoviário Nacional 2000, que as classifica como Rede Complementar.

Estradas Nacionais 1 a 18 

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Classe      Designação                                                       Pontos extremos e intermédios

———   ————————————————————–   —————————————————————————-

EN   1      Alenquer – Vila Franca de Xira ………………………….   Alenquer (entroncamento da EN 9) – Carregado – Vila Franca de Xira ………

EN   2      Santa Marta de Penaguião – Nó da Régua …………………..   Santa Marta de Penaguião – Nó da Régua (IP 3) …………………………

            IP 3 – IP 5 …………………………………………..   IP 3 – IP 5 ……………………………………………………….

            Góis – Portela do Vento ………………………………..   Góis (entroncamento da EN 342) – Portela do Vento (entroncamento da EN 112)

            Sertã – Abrantes ………………………………………   Sertã (IC 8) – Vila de Rei – Abrantes (IP 6) ………………………….

            Montargil – Mora ………………………………………   Montargil (IC 13) – Mora ……………………………………………

            Ervidel – Aljustrel ……………………………………   Ervidel (entroncamento da EN 18) – Aljustrel (entroncamento da EN 263) …..

            Castro Verde – Almodôvar ……………………………….   Castro Verde – Almodôvar ……………………………………………

            São Brás de Alportel – Faro …………………………….   São Brás de Alportel – Faro …………………………………………

EN   3      Carregado – Parceiros de São João ……………………….   Carregado – Vila Nova da Rainha – Azambuja – Cartaxo – Santarém – Pernes –

                                                                             Parceiros de São João (entroncamento da EN 243) ……………………….

EN   3-12   Mação – IP 6 ………………………………………….   Mação – IP 6 ………………………………………………………

EN   4      Montijo – Vila Boim ……………………………………   Montijo (IC 32) – Pegões – Vendas Novas – Montemor-o-Novo – Estremoz – Vila

                                                                             Boim (IP 7) ……………………………………………………….

EN   6      Lisboa – São João do Estoril ……………………………   Lisboa (Algés) – Paço de Arcos – Oeiras – São João do Estoril (entroncamento

                                                                             da EN 6-8) ………………………………………………………..

EN   6-3    Boa Viagem – Queijas …………………………………..   Boa Viagem (entroncamento da EN 6) – Queijas ………………………….

EN   6-7    Carcavelos – São Domingos de Rana ……………………….   Carcavelos (entroncamento da EN 6) – Rebelva – São Domingos de Rana (IC 15)

EN   6-8    São João do Estoril – Alcoitão ………………………….   São João do Estoril – Alcoitão (IC 15) ……………………………….

EN   8      Loures – IC 2 …………………………………………   Loures – Torres Vedras – Caldas da Rainha – Alcobaça – IC 2 …………….

EN   8-2    Perna de Pau – Lourinhã ………………………………..   Perna de Pau (IC 1) – Carrasqueira – Lourinhã …………………………

EN   8-5    Alcobaça – Nazaré ……………………………………..   Alcobaça (entroncamento da EN 8) – Nazaré (entroncamento da EN 242) ……..

EN   9      Sintra – Alenquer ……………………………………..   Sintra (IC 16) – Mafra – Torres Vedras – Alenquer (entroncamento da EN 1) ..

EN  10      Fogueteiro – Alverca …………………………………..   Fogueteiro (IP 7) – Vila Nogueira de Azeitão – Setúbal – Marateca – Pegões –

                                                                             Infantado – -Vila Franca de Xira – Alverca ……………………………

EN  13      São Pedro da Torre – Valença ……………………………   São Pedro da Torre (IC 1) – Valença ………………………………….

EN  14      Porto – Braga …………………………………………   Porto (IC 23) – Trofa – Famalicão – Braga …………………………….

EN  15      Ermesinde – Amarante …………………………………..   Ermesinde (IP 4) – Valongo – Paredes – Penafiel – Lixa – Amarante ……….

EN  16      São Pedro do Sul – Vouzela ……………………………..   São Pedro do Sul – Vouzela ………………………………………….

EN  17      Coimbra – Catraia dos Poços …………………………….   Coimbra (IC 2) – São Miguel – São Martinho – Catraia dos Poços (IC 6) ……

EN  18      Estremoz – Évora ………………………………………   Estremoz (entroncamento da EN 4) – Évora Monte – Azaruja – Évora ………..

            Beja – Ervidel ………………………………………..   Beja (IP 2) – Santa Vitória – Ervidel (entroncamento da EN 2) …………..

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Estradas Nacionais 101 a 125 (antigas estradas de 1ª Classe)

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Classe      Designação                                                       Pontos extremos e intermédios

———   ————————————————————–   —————————————————————————-

EN 101      Valença – Amarante …………………………………….   Valença – Monção – Arcos de Valdevez – Ponte da Barca – Vila Verde – Braga –

                                                                             Guimarães – Felgueiras – Lixa – Amarante ……………………………..

EN 101-3    Fijó – Vizela …………………………………………   Fijó (entroncamento da EN 101) – Vizela ………………………………

EN 103      Neiva – Sapiãos ……………………………………….   Neiva (IC 1) – Barcelos – Braga – Póvoa de Lanhoso – Vieira do Minho –

                                                                             Sapiãos (entroncamento da EN 312) ……………………………………

            Chaves – Bragança ……………………………………..   Chaves (IP 3) – Vinhais – Bragança …………………………………..

EN 103-1    Barcelos – Esposende …………………………………..   Barcelos – Palmeira de Faro – Esposende ………………………………

EN 103-9    Sendim – Castanheira …………………………………..   Sendim – Montalegre – Castanheira (entroncamento da EN 103) …………….

EN 104      Azurara – Santo Tirso ………………………………….   Azurara – Trofa – Santo Tirso ……………………………………….

EN 105      Alfena – Guimarães …………………………………….   Alfena (IC 24) – Santo Tirso – Guimarães ……………………………..

EN 106      Vizela – Entre-os-Rios …………………………………   Vizela (entroncamento da EN 105) – Penafiel – São Vicente – Entre-os-Rios ..

EN 107      Nó de Custóias – Nó do Aeroporto ………………………..   Nó de Custóias (IP 4) – Nó do Aeroporto (IC 24) ……………………….

EN 108      Melres – Entre-os-Rios …………………………………   Melres – Entre-os-Rios ……………………………………………..

EN 109-5    Estarreja – Ria de Aveiro ………………………………   Estarreja (IC 1) – Murtosa – Ria de Aveiro (entroncamento da EN 327) …….

EN 111-1    Geria – Coimbra ……………………………………….   Geria (entroncamento da EN 234-1) – Coimbra …………………………..

EN 112      Portela do Vento – Pampilhosa da Serra …………………..   Portela do Vento (entroncamento da EN 2) – Pampilhosa da Serra (entronca-

                                                                             mento da EN 344) …………………………………………………..

EN 113      Leiria – Ourém ………………………………………..   Leiria (IC 2) – Cardosos – Ourém (IC 9) ………………………………

EN 114      Caldas da Rainha – Santarém …………………………….   Caldas da Rainha – Rio Maior – Santarém ………………………………

            Santarém – Almeirim ……………………………………   Santarém – Almeirim ………………………………………………..

            Montemor-o-Novo – Évora ………………………………..   Montemor-o-Novo (entroncamento da EN 4) – Évora ……………………….

EN 114-2    Freiria – Cartaxo ……………………………………..   Freiria (entroncamento da EN 114) – Cartaxo (entroncamento da EN 3) ……..

EN 114-3    Coruche – Salvaterra de Magos …………………………..   Coruche (IC 10) – Salvaterra de Magos ………………………………..

EN 115      Caldas da Rainha – Palhoça ……………………………..   Caldas da Rainha (entroncamento da EN 8) – Palhoça (entroncamento da EN 366)

            Cadaval – Loures ………………………………………   Cadaval (entroncamento da EN 361) – Vilar – Merceana – Sobral de Monte

                                                                             Agraço – Bucelas – Santo Antão do Tojal – Loures (entroncamento da EN 8) …

EN 116      Ericeira – Alverca ……………………………………..  Ericeira – Mafra – Malveira – Venda do Pinheiro – Bucelas – Alverca ……..

EN 117      Lisboa – Pêro Pinheiro ………………………………….  Lisboa (IC 15) – Belas – Sabugo – Pêro Pinheiro (entroncamento da EN 9) ….

EN 118      Porto Alto – Almeirim …………………………………..  Porto Alto (entroncamento da EN 10) – Almeirim ………………………..

            Chamusca – Arez ………………………………………..  Chamusca – Arripiado – Tramagal – Rossio ao Sul do Tejo – Gavião –

                                                                             Arez (IP 2) ……………………………………………………….

EN 120      Lagos – IC 4 …………………………………………..  Lagos – IC 4 ………………………………………………………

EN 121      Santiago do Cacém – Ferreira do Alentejo ………………….  Santiago do Cacém (IP 8) – Ermidas Gare – Ferreira do Alentejo (IP 8) ……

EN 122      Castro Marim – Vila Real de Santo António …………………  Castro Marim (IP 1) – Vila Real de Santo António ………………………

EN 122-1    Alcoutim – Balurcos de Baixo …………………………….  Alcoutim – Balurcos de Baixo (IC 27) …………………………………

EN 123      Ourique – Castro Verde ………………………………….  Ourique – Castro Verde ……………………………………………..

EN 124      Porto de Lagos – Portimão ……………………………….  Porto de Lagos (entroncamento da EN 266) – Portimão ……………………

EN 124-1    Silves – Lagoa …………………………………………  Silves – Lagoa …………………………………………………….

EN 125      Vila do Bispo – Lagos ………………………………….   Vila do Bispo (entroncamento da EN 268) – Lagos ……………………….

            Faro – Olhão ………………………………………….   Faro – Olhão (entroncamento da EN 398) ……………………………….

EN 125-10   Faro – Aeroporto de Faro ……………………………….   Faro (IC 4) – Aeroporto de Faro ……………………………………..

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Estradas Nacionais 201 a 270 (antigas estradas de 2ª Classe)

———————————————————————————————————————————————————

Classe      Designação                                                       Pontos extremos e intermédios

———   ————————————————————–   —————————————————————————-

EN 201      São Pedro da Torre – Braga                                       São Pedro da Torre (entroncamento da EN 13) – São Bento da Porta Aberta –

                                                                             Ponte de Lima – Ponte Nova – Prado – Braga ……………………………

EN 202      Monção – São Gregório ………………………………….   Monção – Melgaço – São Gregório ……………………………………..

EN 204      Barcelos – Santo Tirso …………………………………   Barcelos (IC 14) – Famalicão – Santo Tirso ……………………………

EN 205      Soutelo – Amares ………………………………………   Soutelo (entroncamento da EN 101) – Amares ……………………………

            Ferreiros-Póvoa de Lanhoso ……………………………..   Ferreiros (entroncamento da EN 103) – Póvoa de Lanhoso …………………

            Rossas – Baúlhe ……………………………………….   Rossas (entroncamento da EN 304) – Cabeceiras de Basto – Baúlhe …………

EN 205-3    Caldelas – Terras de Bouro ……………………………..   Caldelas (entroncamento da EN 308) – Terras de Bouro …………………..

EN 206      Paçô Vieira – Vila Pouca de Aguiar ………………………   Paçô Vieira – Fafe – Cabeceiras de Basto – Ribeira de Pena – Vila Pouca de 

                                                                             Aguiar ……………………………………………………………

EN 207-1    Regilde – Vizela ………………………………………   Regilde (entroncamento da EN 101-3) – Vizela (entroncamento da EN 106) …..

EN 209-1    Gondomar – Aguiar de Sousa ……………………………..   Gondomar – Aguiar de Sousa ………………………………………….

EN 210      Baúlhe – Amarante ……………………………………..   Baúlhe (entroncamento da EN 205) – Celorico de Basto – Amarante …………

EN 211      Casais Novos – Cinfães …………………………………   Casais Novos (entroncamento da EN 15) – Marco de Canaveses – Cinfães …….

EN 212      Pópulo – São João da Pesqueira ………………………….   Pópulo (IP 4) – Alijó – Tua – Barragem da Valeira – São João da Pesqueira

                                                                             (entroncamento da EN 222) …………………………………………..

EN 213      Chaves – Vila Flor …………………………………….   Chaves – Valpaços – Mirandela – Vila Flor (entroncamento da EN 214) ……..

EN 214      Tua – Vila Flor ……………………………………….   Tua (entroncamento da EN 212) – Carrazeda de Ansiães – Samões – Vila Flor –

                                                                             (entroncamento da EN 213) …………………………………………..

EN 215      Vila Flor – Junqueira ………………………………….   Vila Flor (entroncamento da EN 213) – Junqueira (IP 2) …………………

EN 218      Carção – Miranda do Douro ………………………………   Carção – Vimioso – Miranda do Douro ………………………………….

EN 220      Pocinho – Estação de Freixo de Espada à Cinta …………….   Pocinho (IP 2) – Torre de Moncorvo – Estação de Freixo de Espada à Cinta

                                                                             (entroncamento da EN 221) …………………………………………..

EN 221      Estação de Freixo de Espada à Cinta – Freixo de Espada à Cinta   Estação de Freixo de Espada à Cinta – Freixo de Espada à Cinta ………….

            Figueira de Castelo Rodrigo – EN 332 …………………….   Figueira de Castelo Rodrigo – EN 332 …………………………………

            Pinhel – Guarda ……………………………………….   Pinhel – Guarda (IP 5) ……………………………………………..

EN 222      Canedo – Vila Nova de Foz Côa …………………………..   Canedo – Castelo de Paiva – Cinfães – Resende – Régua – São João da 

                                                                             Pesqueira – Vila Nova de Foz Côa (IP 2) ………………………………

EN 222-2    Resende-IP 3 ………………………………………….   Resende (entroncamento da EN 222) – IP 3 ……………………………..

EN 223      Canedo – IC 2 …………………………………………   Canedo – IC 2 ……………………………………………………..

            Arrifana – Maceda ……………………………………..   Arrifana (IC 2) – Vila da Feira – Maceda (IC 1) ……………………….

EN 224      Entre-os-Rios – Estarreja ………………………………   Entre-os-Rios – Castelo de Paiva – Arouca – Rossas – Vale de Cambra –

                                                                             Oliveira de Azeméis – Estarreja (IC 1) ……………………………….

EN 228      Mortágua – IP 3 ……………………………………….   Mortágua (entroncamento da EN 234) – IP 3 …………………………….

EN 229      São João da Pesqueira – Viseu …………………………..   São João da Pesqueira (entroncamento da EN 222) – Penedono – Sernancelhe –

                                                                             Aguiar da Beira – Sátão – Viseu (IP 5) ……………………………….

EN 231      Viseu-Trigais …………………………………………   Viseu (entroncamento da EN 2) – Nelas – Seia – Trigais (IC 6) …………..

EN 232      Mangualde – Belmonte …………………………………..   Mangualde (IC 12) – Gouveia – Manteigas – Belmonte …………………….

EN 233      Guarda – Penamacor …………………………………….   Guarda (IP 2) – Sabugal – Penamacor (entroncamento da EN 346) …………..

EN 233-3    Sabugal – Aldeia da Ponte ………………………………   Sabugal (entroncamento da EN 233) – Aldeia da Ponte (entroncamento da

                                                                             EN 332) …………………………………………………………..

EN 234      Mira – Santa Comba Dão …………………………………   Mira (IC 1) – Cantanhede – Mealhada – Luso – Mortágua – Santa Comba

                                                                             Dão (IC 12) ……………………………………………………….

EN 234-1    Cantanhede – Geria …………………………………….   Cantanhede – Portunhos – Ançã – Geria (entroncamento da EN 111-1) ……….

EN 234-6    Rojão Grande – Tábua …………………………………..   Rojão Grande (IP 3) – Tábua (entroncamento da EN 337) ………………….

EN 235      Aveiro – Anadia ……………………………………….   Aveiro – Oiã – Oliveira do Bairro – Anadia (IC 2) ……………………..

EN 236      Ponte Velha – Lousã ……………………………………   Ponte Velha (entroncamento da EN 17) – Lousã (entroncamento da EN 342) …..

EN 236-1    Castanheira de Pêra – Figueiró dos Vinhos ………………..   Castanheira de Pêra – Troviscal – Figueiró dos Vinhos ………………….

EN 238      Tomar – Ferreira do Zêzere ……………………………..   Tomar (IC 3) – Ferreira do Zêzere (entroncamento da ER 348) …………….

            Sertã – Oleiros ……………………………………….   Sertã (IC 8) – Oleiros ……………………………………………..

EN 241      Alvaiade – Vila Velha de Ródão ………………………….   Alvaiade (IP 2) – Vila Velha de Ródão ………………………………..

EN 241-1    Proença-a-Nova – Amêndoa ……………………………….   Proença-a-Nova (IC 8) – Amêndoa (entroncamento da EN 244) ………………

EN 242      Alfeizerão – Marinha Grande …………………………….   Alfeizerão (IC 1) – Nazaré – Marinha Grande (IC 9) …………………….

EN 243      Porto de Mós – Parceiros de São João …………………….   Porto de Mós (IC 2) – Mira de Aire – Minde – Zibreira – Parceiros de

                                                                             São João (entroncamento da EN 3) …………………………………….

            Chamusca – Montargil …………………………………..   Chamusca (IC 3) – Gorjão – Montargil (IC 13) ………………………….

EN 244      Amêndoa – Mação ……………………………………….   Amêndoa (entroncamento da EN 241-1) – Mação

            Belver – Ponte de Sôr ………………………………….   Belver (entroncamento da EN 244-4) – Gavião – São Bartolomeu – Ponte de Sôr

                                                                             (IC 13) …………………………………………………………..

EN 244-4    Belver – Nó de Gavião ………………………………….   Belver (entroncamento da EN 244) – Nó de Gavião (IP 6) …………………

EN 245      Alpalhão – Crato ………………………………………   Alpalhão – Crato (IC 13) ……………………………………………

            Alter do Chão – Estremoz ……………………………….   Alter do Chão (IC 13) – Fronteira – Sousel – Estremoz ………………….

EN 246      Alpalhão – Castelo de Vide ……………………………..   Alpalhão – Castelo de Vide (entroncamento da EN 246-1) …………………

            Vargem – Portalegre ……………………………………   Vargem (entroncamento da EN 359) – Portalegre (IP 2) …………………..

            Portalegre – Arronches …………………………………   Portalegre (IP 2) – Arronches (entroncamento da EN 371) ………………..

EN 246-1    Castelo de Vide – São Salvador de Aramenha ……………….   Castelo de Vide (entroncamento da EN 246) – São Salvador de Aramenha …….

            Portagem – Galegos …………………………………….   Portagem (entroncamento da EN 359) – Galegos ………………………….

EN 247      Peniche – Lourinhã …………………………………….   Peniche (IP 6) – Lourinhã (entroncamento da EN 361) ……………………

EN 249-3    Cacém – Porto Salvo ……………………………………   Cacém (IC 19) – Porto Salvo (IC 15) ………………………………….

EN 249-4    Ranholas – São Domingos de Rana …………………………   Ranholas (IC 19) – Albarraque – Abóbada – São Domingos de Rana (IC 15) …..

EN 251      Coruche – Vimieiro …………………………………….   Coruche (IC 10) – Mora – Pavia – Vimieiro (entroncamento da EN 4) ……….

EN 252      Montijo – Setúbal ……………………………………..   Montijo (IC 32) – Palmela – Setúbal ………………………………….

EN 253      Alcácer do Sal – Montemor-o-Novo ………………………..   Alcácer do Sal (IC 1) – Santa Susana – Montemor-o-Novo (entroncamento

                                                                             da EN 4) ………………………………………………………….

EN 254      Évora – Redondo ……………………………………….   Évora – Redondo (entroncamento da EN 373) …………………………….

EN 255      Borba – Alandroal ……………………………………..   Borba – Alandroal (entroncamento da EN 373) …………………………..

            Moura – Serpa …………………………………………   Moura – Pias – Serpa (IP 8) …………………………………………

EN 256      São Manços – Mourão ……………………………………   São Manços (IP 2) – Reguengos de Monsaraz – Mourão (entroncamento da

                                                                             EN 256-1) …………………………………………………………

EN 256-1    Mourão – São Leonardo …………………………………    Mourão (entroncamento da EN 256) – São Leonardo ……………………….

EN 257      IC 33 – Alvito ……………………………………….    IC 33 – Viana do Alentejo – Alvito …………………………………..

EN 258      Alvito – Vila Ruiva …………………………………..    Alvito – Vila Ruiva (entroncamento da EN 258-1) ……………………….

            Moura – Barrancos …………………………………….    Moura – Barrancos ………………………………………………….

EN 258-1    Vila Ruiva – São Matias ……………………………….    Vila Ruiva – Cuba – São Matias (IP 2) ………………………………..

EN 263      Odemira – Aljustrel …………………………………..    Odemira (IC 4) – Santa Luzia – Aljustrel (entroncamento da EN 2) ………..

EN 266      Monchique – Porto de Lagos …………………………….    Monchique – Porto de Lagos (entroncamento da EN 124) …………………..

EN 268      Vila do Bispo – Sagres ………………………………..    Vila do Bispo (entroncamento da EN 125) – Sagres ………………………

EN 270      Tavira – IP 1 ………………………………………..    Tavira (entroncamento da ER 125) – IP 1 ………………………………

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Estradas Nacionais 302 a 398 (antigas estradas de 3ª Classe)

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Classe      Designação                                                       Pontos extremos e intermédios

———   ————————————————————–   —————————————————————————-

EN 302      Vila Nova de Cerveira – Candemil ………………………..   Vila Nova de Cerveira – Candemil (entroncamento da EN 303) ……………..

EN 303      Candemil – Arcos de Valdevez ……………………………   Candemil (entroncamento da EN 302) – São Bento da Porta Aberta – Paredes de

                                                                             Coura – Arcos de Valdevez …………………………………………..

EN 304      Covide – Rossas ……………………………………….   Covide (entroncamento da EN 307) – Caniçada – Vieira do Minho – Rossas

                                                                             (entroncamento da EN 205) …………………………………………..

            Ribeira – Mondim de Basto ………………………………   Ribeira (entroncamento da EN 210) – Mondim de Basto ……………………

            Campiã – Santa Marta de Penaguião ……………………….   Campiã (IP 4) – Santa Marta de Penaguião ……………………………..

EN 306      Ponte de Lima – Paredes de Coura ………………………..   Ponte de Lima – Paredes de Coura (entroncamento da EN 303) ……………..

EN 307      Terras de Bouro – Covide ……………………………….   Terras de Bouro (entroncamento da EN 205-3) – Covide (entroncamento da

                                                                             EN 304) …………………………………………………………..

EN 308      EN 201 – Caldelas ……………………………………..   EN 201 – Caldelas (entroncamento da EN 205-3 ………………………….

EN 311      Boticas – Vidago ………………………………………   Boticas (entroncamento da EN 312) – Vidago (IP 3) ……………………..

EN 312      Sapiãos – Boticas ……………………………………..   Sapiãos (entroncamento da EN 103) – Boticas …………………………..

EN 313      Armamar – IP 3 ………………………………………..   Armamar – IP 3 …………………………………………………….

EN 316      Vinhais – Macedo de Cavaleiros ………………………….   Vinhais – Macedo de Cavaleiros (IP 4) ………………………………..

EN 317      Podence – Carção ………………………………………   Podence (IP 4) – Vinhas – Izeda – Santulhão – Carção (entroncamento da

                                                                             EN 218) …………………………………………………………..

EN 319-2    Aguiar de Sousa – Melres ……………………………….   Aguiar de Sousa – Melres ……………………………………………

EN 321      Baião – Carneiro ………………………………………   Baião (entroncamento da EN 321-1) – Carneiro (entroncamento da EN 101) …..

EN 321-1    Baião – Marco de Canaveses ……………………………..   Baião – Soalhais – Tabuado – Marco de Canaveses (entroncamento da EN 211) ..

EN 321-2    Baião – Resende ……………………………………….   Baião – Resende (entroncamento da EN 222) …………………………….

EN 322      Vila Real – Sabrosa ……………………………………   Vila Real (IP 3) – Mateus – Sabrosa ………………………………….

EN 323      Ponte Espinho – Tabuaço ………………………………..   Ponte Espinho (entroncamento da EN 222) – Tabuaço ……………………..

            Moimenta da Beira – Vila Nova de Paiva …………………..   Moimenta da Beira (IC 26) – Soutosa – Vila Nova de Paiva (entroncamento da

                                                                             EN 329) …………………………………………………………..

EN 324      Meda – Marialva ……………………………………….   Meda – Marialva (IP 2) ……………………………………………..

            EN 340 – Alto do Leomil ………………………………..   EN 340 – Alto do Leomil (IP 5) ………………………………………

EN 326      Mansores – Arouca ……………………………………..   Mansores (entroncamento da EN 327) – Rossas – Arouca …………………..

EN 327      Mansores – Arrifana ……………………………………   Mansores (entroncamento da EN 326) – Arrifana (IC 2) …………………..

            Ovar – São Jacinto …………………………………….   Ovar (IC 1) – Torreira – São Jacinto …………………………………

EN 328      Vale de Cambra – Nó de Talhadas …………………………   Vale de Cambra – Sever do Vouga – Nó de Talhadas (IP 5) ………………..

EN 329      Vila Nova de Paiva – Penalva do Castelo ………………….   Vila Nova de Paiva (entroncamento da EN 323) – Queiriga – Sátão – Penalva do

                                                                             Castelo …………………………………………………………..

EN 329-1    Penalva do Castelo – Mangualde ………………………….   Penalva do Castelo – Santo André – Mangualde (IP 5) ……………………

EN 332      Almendra – Aldeia da Ponte ……………………………..   Almendra – Figueira de Castelo Rodrigo – Almeida – Vilar Formoso – Aldeia da

                                                                             Ponte (entroncamento da EN 233-3) ……………………………………

EN 333      Oiã – Águeda ………………………………………….   Oiã (entroncamento da EN 235) – Perrães – Águeda (IC 2) ………………..

            Vouzela – Nó de Vouzela ………………………………..   Vouzela – Nó de Vouzela (IP 5) ………………………………………

EN 333-3    Oliveira de Frades – Nó de Cambarinho ……………………   Oliveira de Frades (entroncamento da ER 16) – Nó de Cambarinho (IP 5) ……

EN 334-1    Pala – Mortágua ……………………………………….   Pala (IC 12) – Mortágua (entroncamento da EN 234) ……………………..

EN 337      Tábua – Espariz ……………………………………….   Tábua (entroncamento da EN 234-6) – Espariz (IC 6) …………………….

EN 340      EN 324 – Almeida ………………………………………   EN 324 – Almeida …………………………………………………..

EN 341      Alfarelos – Coimbra ……………………………………   Alfarelos (entroncamento da EN 342-1) – Coimbra (IC 2) …………………

EN 342      Soure – Arganil ……………………………………….   Soure (entroncamento da EN 342-1) – Condeixa – Miranda do Corvo – Lousã –

                                                                             Góis – -Arganil (entroncamento da EN 342-4) …………………………..

EN 342-1    Soure – Alfarelos ……………………………………..   Soure (entroncamento da EN 342) – Vila Nova de Anços – Alfarelos       

                                                                             (entroncamento da EN 341) …………………………………………..

EN 342-4    Arganil – Moita da Serra ……………………………….   Arganil (entroncamento da EN 342) – Sarzedo – Moita da Serra (IC 6) ……..

EN 343      Fundão – Fatela ……………………………………….   Fundão (IP 2) – Fatela (entroncamento da EN 345) ………………………

EN 344      Vale de Pereiras – Pampilhosa da Serra …………………..   Vale de Pereiras (entroncamento da EN 351) – Pampilhosa da Serra ………..

EN 345      Ponte de Meimoa – Fatela ……………………………….   Ponte de Meimoa (entroncamento da EN 346) – Fatela (entroncamento da EN 343)

            Belmonte – IP 2 ……………………………………….   Belmonte – IP 2 ……………………………………………………

EN 346      Ponte de Meimoa – Penamacor …………………………….   Ponte de Meimoa (entroncamento da EN 345) – Penamacor ………………….

EN 347      Montemor-o-Velho – Alfarelos ……………………………   Montemor-o-Velho (IP 3) – Alfarelos (entroncamento da EN 341) …………..

EN 348      Soure – IC 2 ………………………………………….   Soure – IC 2 ………………………………………………………

EN 350      Alvaiázere – Barqueiro …………………………………   Alvaiázere – Barqueiro (IC 3) ……………………………………….

EN 351      Vale de Pereiras – Sobreira Formosa ……………………..   Vale de Pereiras (entroncamento da EN 344) – Álvaro – Oleiros – Sobreira

                                                                             Formosa (IC 8) …………………………………………………….

EN 353      Idanha-a-Nova – IC 31 ………………………………….   Idanha-a-Nova – IC 31 ………………………………………………

EN 356      Batalha – Fátima ………………………………………   Batalha (IC 2) – Reguengos de Fetal – Fátima (IP 1) ……………………

EN 359      Portalegre – Marvão ……………………………………   Portalegre (entroncamento da EN 246) – São Salvador de Aramenha – Marvão

                                                                             (entroncamento da EN 359-6) …………………………………………

EN 359-6    Para Marvão …………………………………………..   Entroncamento da EN 359 – Marvão …………………………………….

EN 361      Lourinhã – Cadaval …………………………………….   Lourinhã (entroncamento da EN 247) – Moita dos Ferreiros – Bombarral –

                                                                             Cadaval (entroncamento da EN 115) ……………………………………

EN 361-1    Lourinhã – Vilar ………………………………………   Lourinhã – Outeiro da Cabeça – Vilar (entroncamento da EN 115) ………….

EN 364      Nisa – Arez …………………………………………..   Nisa (entroncamento da ER 18) – Arez (IP 2) …………………………..

EN 365-4    Alcanena – IP 1 ……………………………………….   Alcanena – IP 1 ……………………………………………………

EN 366      Palhoça – Azambuja …………………………………….   Palhoça (entroncamento da EN 115) – Cercal – Alcoentre – Azambuja

                                                                             (entroncamento da EN 3) …………………………………………….

EN 370      Avis – Seda …………………………………………..   Avis – Seda (IC 13) ………………………………………………..

EN 371      Arronches – Campo Maior ………………………………..   Arronches (entroncamento da EN 246) – Degolados – Campo Maior (entroncamento

                                                                             da EN 373) ………………………………………………………..

EN 373      Campo Maior – Elvas ……………………………………   Campo Maior (entroncamento da EN 371) – Elvas (IP 7) …………………..

            Alandroal – Redondo ……………………………………   Alandroal (entroncamento da EN 255) – Redondo (entroncamento da EN 254) ….

EN 378      Seixal – Sesimbra ……………………………………..   Seixal – Fogueteiro – Fernão Ferro – Sesimbra …………………………

EN 379      Santana – Palmela ……………………………………..   Santana (entroncamento da EN 378) – Vila Nogueira de Azeitão – Vendas de

                                                                             Azeitão – Palmela (entroncamento da EN 252) …………………………..

EN 379-2    Moita – Palmela ……………………………………….   Moita – Palmela (entroncamento da EN 379) …………………………….

EN 395      Guia – Albufeira ………………………………………   Guia (IC 4) – Albufeira …………………………………………….

EN 396      Loulé – Nó de Loulé 1 ………………………………….   Loulé – Nó de Loulé 1 (IP 1) ………………………………………..

EN 398      Olhão – IP 1 ………………………………………….   Olhão (entroncamento da EN 125) – IP 1 ……………………………….

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

About luis

Check Also

Road – Matrícula Automóvel em Portugal

As matrículas Automóveis em Portugal.   Depois de vários tipos de matrícula não muito bem …