Rail – CP – O comboio do Funeral de António de Oliveira Salazar

Como se sabe, o académico de Coimbra, Professor Doutor António de Oliveira Salazar, foi o Presidente do Conselho de Ministros (hoje, Primeiro-ministro) que mais tempo esteve no poder em Portugal, mais precisamente no período do chamado Estado Novo. Depois de um acidente doméstico, que lhe viria a causar a morte, essa ocorreu no dia 27 de julho de 1970. Como residia e trabalhava em Lisboa, mas era natural da localidade do Vimieiro, em Santa Comba Dão, foi então lá sepultado.

Depois desta prévia história, edita-se então neste artigo, a Carta Circular Nº 1200, através do expediente 2-H/Nº 18, que o Serviço de Coordenação e Controlo do Movimento – Organização de Transportes (Horários), da Direção de Exploração da CP Companhia dos Caminhos de Ferro Portugueses, fez editar em 29 de julho, para no dia seguinte, ou seja, em 30 de julho de 1970, fazer circular o comboio nº 21001.

faixa marmore1

Comboio nº 21001

Locomotiva : 1800 English Electric

Velocidade Máxima Autorizada : 110 km/h

Carga Autorizada : 320 t (carruagens do comboio presidencial e uma carruagem Schindler c/furgão, furgão esse, onde foi colocada a urna)

Tempo concedido para a viagem: 4h05m

Depois de sair do Mosteiro dos Jerónimos em Lisboa, o cortejo fúnebre dirigiu-se para a Praça do Império e daí saíu o comboio pelas 12:45 em direção à estação de Alcântara-Mar, na Linha de Cascais, para daí sim, se iniciar o percurso estabelecido para este comboio.

 faixa marmore1

Linha de Cintura (designação atual)

Lisboa Alcântara-Mar ………… 12:55:00

Lisboa Alcântara-Terra ………. 12:58:00

(7 minutos de paragem)

Lisboa Alcântara-Terra ………. 13:05:00

Lisboa Campolide (S 8) ………. 13:12:00

ultrapassa o comboio nº 2925, que espera

Lisboa Sete Rios ……………. 13:14:00

Lisboa Rego ………………… 13:17:00

Lisboa Chelas ………………. 13:20:00

Lisboa Braço de Prata ……….. 13:22:00

Linha de Cintura

Linha do Norte

Lisboa Braço de Prata ……….. 13:22:00

Lisboa Olivais ……………… 13:24:30

Sacavém ……………………. 13:26:30

Póvoa ……………………… 13:31:30

Alverca ……………………. 13:35:00

Alhandra …………………… 13:38:30

Vila Franca de Xira …………. 13:42:00

Carregado ………………….. 13:47:30

ultrapassa o comboio nº 2923, que espera

Azambuja …………………… 13:55:30

cruza com o comboio nº 1008

Reguengo …………………… 14:00:30

Setil ……………………… 14:02:00

ultrapassa o comboio nº 20185

Santana ……………………. 14:05:30

Vale de Santarém ……………. 14:10:30

Santarém …………………… 14:17:30

Vale de Figueira ……………. 14:25:30

Mato de Miranda …………….. 14:34:00

cruza com o comboio nº 1004

Torres Novas ……………….. 14:41:00

ENTRONCAMENTO ………………. 14:45:00

Lamarosa …………………… 14:52:00

Paialvo ……………………. 14:57:30

Fátima …………………….. 15:05:00

Caxarias …………………… 15:11:30

Albergaria dos Doze …………. 15:21:00

Vermoil ……………………. 15:29:30

Pombal …………………….. 15:35:30

Soure ……………………… 15:46:30

Vila Nova de Anços ………….. 15:51:00

Alfarelos ………………….. 15:56:00

Formoselha …………………. 15:58:00

Taveiro ……………………. 16:05:00

ultrapassa o comboio nº 4735 que espera

Coimbra-B ………………….. 16:10:30

Souselas …………………… 16:17:30

PAMPILHOSA …………………. 16:24:30

(Linha do Norte)

(1 minuto de paragem)

Linha da Beira Alta

PAMPILHOSA …………………. 16:25:30

Luso-Buçaco ………………… 16:34:30

Mortágua …………………… 16:47:00

Santa Comba Dão …………….. 17:00:00

Linha da Beira Alta

 faixa marmore1

As horas que estão a verde, são de partida, as que estão a vermelho são de chegada e as que estão a preto, são de passagem (o comboio não pára nessa dependência).

Neste dia, a Carta Circular nº 427 foi suprimida e não se puderam realizar as circuações (comboios) nºs 10175, 10271 e 20073.

Créditos: Departamento de Estudos da LUISFER e CP.

About luis

Check Also

Comboios com Nome

Já há muitos anos que na Europa ferroviária se atribuem nomes aos comboios mais categorizados …